Может ли несовершеннолетний самостоятельно изменить свое имя?

 

         В соответствии со статьей 19 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем.

Несовершеннолетние граждане вправе переменить свое имя, но в порядке, установленном законом.

         Так, статьями 26 и 27 ГК РФ закреплены особенности дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об актах гражданского состояния».

         В соответствии со ст. 58 названного Федерального закона лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, подав заявление в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения гражданина.

            При этом требуется согласие обоих родителей, а при отсутствии такого - соответствующее решение суда.

 

 

Старший помощник межрайонного прокурора                          Г.М. Мачинская