Имеют ли право дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, предоставленном по договору специализированного найма жилого помещения?

 

 

         Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей однократно обеспечиваются жилыми помещениями для постоянного проживания по договору специализированного найма жилого помещения. В последующем такие помещения исключаются из  специализированного жилищного фонда и с такими гражданами заключается договор социального найма.

          Закон Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» не содержит ограничений для оформления регистрации детей-сирот и лиц из их числа по месту жительства в предоставляемых им жилых помещениях.

          Кроме того, постановлением Правительства РФ от 16.04.2016 № 316 внесены изменения в пункт 1 типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с которыми типовой договор дополнен позицией, о том, что жилое помещение предоставляется указанным лицам с правом оформления регистрации по месту жительства.

          Таким образом, органы, осуществляющие регистрационный учет по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, не вправе отказать детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в регистрации по месту жительства в жилых помещениях, предоставленных по договору специализированного найма.

 

Старший помощник межрайонного прокурора                                 Г.М. Мачинская