РАЗЪЯСНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА


Вопрос: 

Может ли быть назначено наказание в виде исправительных работ лицу, имеющему инвалидность?


Ответ: 

В ч.5 ст.50 УК РФ законом определен круг лиц, которым исправительные работы не могут назначаться.

Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы; беременным женщинам; женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет; военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в воинских должностях рядового или сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Соответственно, законом установлен запрет на назначение исправительных работ только лицам, имеющим инвалидность 1 группы.

При решении вопроса о назначении исправительных работ в отношении иных лиц, не указанных в ч.5 ст.50 УК РФ (в том числе инвалидам 2 и 3 группы), суд учитывает их трудоспособность, место их постоянного жительства и другие обстоятельства, влияющие на возможность исполнения исправительных работ.


Старший помощник

Рузаевского межрайонного прокурора Д.В. Федин